English | Русский  

Articles - MiniFAQ по поискам работы

Publication date: 09/01/00

Q: Что нужно для работы в Штатах ?

A: Всего лишь "самую малость": найти работодателя, оформить рабочую визу H1B и переехать в Штаты. :-) Есть второй вариант - выиграть в лотерею GreenCard - право жить и работать в Штатах. Но для этого вам понядобится везение для выигрыша, примерно год-два года ожидания оформления документов и примерно 7.5 килобаксов на человека при переезде.

Q: Как найти работодателя ?

A: Посредством Интернета (через поисковые сайты массовые рассылки резюме и пр.) или лично (ну, если есть хорошие знакомые-иностранцы). Кстати, сразу совет - НИКОГДА не имейте дело с фирмами, хозяевами которых являются наши бывшие соотечественники. Примерно в 90% случаев это либо кидалово, либо кабальные условия труда.

Q: Какие бывают работодатели ?

A: Хорошие и плохие. :-) Если серьезно - те, которые нанимают работников для работы напрямую на себя (direct hire) и те, которые нанимают работников с целью работы на кого-либо другого (recruiting/consulting companies).

Q: А какие вопросы задают на интервью?

A: Всякие - глупые и разные, приятные и не очень... Вот здесь, к примеру, лежит список часто задаваемых на интервью вопросов в word'овом формате, стянутый мною откуда-то из Интернета (если найдется автор - поставлю копирайт... ну, или в крайнем случае - бутылку :) ) А здесь можно посмотреть те вопросы, которые задавали лично мне в ходе телефонных интервью.

Q: Какие специальности нынче пользуются популярностью?

A: Мой полуторагодовой опыт рассылки показывает, что наибольшей популярностью (вывозимых в Штаты иностранных специалистов) в настоящий момент (конец 2000 года) пользуются UNIX/NT сисадмины, программисты баз данных (C++ & Oracle, либо MS SQL) и Web-программеры (ASP, COM, DCOM, XML, etc.). Реже - "чистые" программисты на C++, VB или Delphi. Фактически без шансов - Novell Netware админы, Clipper-программеры и т.п. Поверьте, это на самом деле так, потому проще приблизить свои умения к требуемым, чем биться, как баран об стену, пытаясь уехать с непопулярными скиллами.

Q: А почему, собственно я не могу уехать чистым NT Admin'ом ? Предложений-то на поисковиках вон как дофига...

A: "Патаму чта". Ш/ :) Им проще найти юного админа-аборигена, получившего MCSE с десятой попытки, умеющего давить кнопки на компе в Штатах, нежели иметь головную боль с оформлением рабочей визы и вывезти через 3-4 месяца столь драгоценного админа из России.

Q: Как это ? 3-4 месяца уходит на оформление визы ?

A: Да, именно так... Вкратце этапы:
  1. Работодатель должен подать петицию (I-129 form) и вывесить в местном DOL (Department Of Labor - "министерстве труда") объявление на 10 дней о приеме на работу на данную позицию, указав в качестве контактного телефона, телефон этого самого DOL.
  2. Всех местных граждан, которые откликнутся на это объявление, работодатель должен аргументированно для DOL отфутболить, указав, почему именно они не подходят на эту позицию. Одновременно ( примерно в течение месяца) адвокаты работодателя делают вам Diploma evaluation ("присвоение" степени магистра или бакалавра), на основании имеющегося у вас диплома.
  3. Далее все бумаги подаются в INS (Immigration and Naturalization Service), где работники рассматривают ваше дело в течение 2-4 месяцев, подтверждают реальное отсутствие на вашу должность специалистов в Штатах и выдают так называемый approval (I-797 form) вашему работодателю.
  4. Работодатель пересылает работнику (обычно - курьерской почтой или заказным письмом) необходимые бумали (I-797, I-129, tax return, payroll records, рекламки и еще некоторые указанные в списке на сайте вашего консульства документы). К этому моменту работодатель заплатил около $2k за оформление всех бумаг на вас.
  5. Работник едет в консульство США (в Питере - на ул.Фурштадскую, 19), где заполняет анкету OF-156 и подает бумаги на рабочую визу. Чиновники консульства рассматривают дело и выдают (либо не выдают) вам рабочую визу (обычно, в случае отсутствия вопросов - на следующий рабочий день).
  6. Работодатель (или работник, с последующей оплатой) приобретает билет на самолет и летит в Штаты. В самолете просят заполнить форму I-94, которую работник предъявляет на таможенном контроле. Это - последнее место, где (теоретически) могут завернуть обратно. Если прошли - радуйтесь, Вы в Штатах. :-)

Представьте себя на месте работодателя - Вы бы, на его месте, стали без крайней на то необходимости заморачиваться всем этим ?

Q: А что, рабочие визы можно в любое время получать ?

A: Ага, щаззз... как бы не так. На американский финансовый год (Fiscal year), который длится с октября одного года по октябрь следующего, есть ограничение по количеству виз. Достижение этого количества называется visa cap. Например, на 1999 год было заряжено 105000 виз, visa cap наступил в мае 1999 года, на 2000 год - 115000 виз, закончились они в марте 2000-го. ;( В октябре 2000 года принят закон по которому кол-во рабочих виз на ближайшие 3 года будет величено до 195 тысяч виз в год, плюс еще некоторые "вкусности". Но при этом увеличится цена при подаче документов в INS для работодателей.

Q: А может, мне аспирантуру в России закончить, или докторскую защитить ? Ну, чтобы H1B быстрее и без проблем получить ?

A: Быстрее - все равно не получится, таков американский закон, а для рассматриваемой позиции программиста или админа будет только хуже. Во-первых, есть такое понятие, как "overqualified" (или "чрезмерно квалифицированный"). Примерно то же самое, что инженера-электрика с высшим образованием заставить лампочки в подъездах вкручивать. Т.е. работодатели будут просто вас игнорировать еще на этапе просмотра резюме. Во-вторых, возникнут вопросы, почему, собственно, научный работник, основная стезя которого - наука, пытается заниматься несвойственным ему делом (т.е. программированием). Вот то-то и оно...

Q: А почему, все-таки, работодатели занимаются этим ? Геморрой же сплошной...

A: Потому, что консалтерско-рекрутерские фирмы деньги на этом делают. Они вас вывозят, затратив $3-5к, а затем "продают" какой-либо фирме-клиенту за $35-50 в час, платя вам обещанные в контракте $42-55к. Разница между этими суммами минус налоги - и есть их чистая прибыль. При этом юридически вы работаете именно на эту самую консалтерско-рекрутерскую фирму, а реально - на одного из клиентов этой фирмы.

Q: А есть ли шанс найти работодателя напрямую, минуя посредников ?

A: Есть, это называется "direct hire", но этот шанс весьма мал по нескольким причинам:
  • Мало кто из фирм связывается с геморроем по оформлению рабочих виз для своих сотрудников напрямую. В основном - только крупные, типа MS, HP, IBM, Siemens и т.п.
  • Многие работодатели требуют обязательное личное интервью (в принципе, они в чем-то правы, выбирать работника исключительно по телефонному интервью - занятие достаточно рискованное). Естественно, оплата виз, вашего проезда на интервью и обратно, проживания выливается в N-ную сумму. В процессе рассылки частенько приходят ответы, типа "оформлением виз не занимаемся, будете у нас на Колыме - заходите"
  • Квалификация и количество работников Human Resource небольших фирм зачастую не позволяет квалифицированно выбрать требуемого работника, потому они прибегают к помощи рекрутеров

Q: И что ж мне теперь, так всю жизнь на этих "работорговцев-грабителей" горбатиться ?

A: Нет, конечно ! Они полезны только первые полгода-год, когда фактически вывозят вас и помогают вам обустроиться на голом месте. Когда почувствуете крылья - есть такое понятие, как H1B transfer. Т.е. при смене работодателя вы можете за достаточно короткое (2-3 недели) оформить новую H1B-визу, причем никакой visa cap вам уже не страшен, т.к. при трансфере он вас уже не касается... По американским законам они не имеют право требовать с вас какую-либо компенсацию за уход, кроме как liquidated damages. Но, доказать работодателю, что вы своим уходом нанесли серьезный урон, ему будет весьма и весьма трудно, если только вы не устроите на прощание ему поджог с погромом... ;-)

Q: А если я собираюсь ехать с семьей ? Какие визы им нужны ?

A: Как вы себе это представляете, приехать с семьей на голое место ? Лучше.всего сначала едьте сами, а затем, когда обустроитесь и снимете квартиру, можно и семью перевезти. Визы при наличии денег лучше всего сразу получать на всех (иначе, вашей жене придется потом лишний раз в консульство ехать). Если вам выдадут визу H1B, то сопровождающие лица получают по визе H4 (на которой нельзя ни работать, ни учиться).

Q: Есть ли при этом какие-нибудь подводные камни ?

A: А как же ??? Конечно, есть, наше "родное" правительство не спит... обеспечить максимум геморроя - это их непосредственная задача. ;( Если вы не едете сразу все вместе, а планируете, что ваша жена с детьми приедет к вам позже, то для вывоза детей, вашей жене может понадобится нотариально заверенная вами доверенность на вывоз каждого. Сразу оговорюсь: ее могут потребовать, а могут и не потребовать. Стоит рисковать вашей жене вместо полета остаться в аэропорту, доказывая таможенникам свою правоту, или нет - решать Вам... Ниже приведена вырезка из текста Закона о въезде и выезде.

=== Cut===

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬHЫЙ ЗАКОH

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят Государственной Думой 18 июля 1996 года

Статья 20. Hесовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним
из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из
Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие указанных лиц на
выезд из Российской Федерации, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех
месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской
Федерации.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации
разрешается в судебном порядке.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИH

=== Cut===

Q: А ?

A: Ага.


000005927