На выходных, в процессе ремонта кухни, я содрал с пола фанеру, а там... в месте, где стояла плита, обнаружились такие мелкие белые жучки-древогрызы, называемые термитами. Целая колония.
Снаружи в этом же месте находится угол дома, граничащий с соседским, и соседская же сливная труба. В прошлом году именно в том месте я менял трухлявую деревяшку и зашивал листом нержавейки. Тогда я думал, что все повреждения вызваны водой (пока менял, не видел ни одного термита). Видимо, эти твари и там тоже постарались.
Сверху это дело выглядило как трухлявое дерево, испещренное ходами и мелкими норами, с мелкими червячами, снующими туда-сюда. На мое счастье, дома обнаружилось средство с распылителем, купленное "на всякий" пару лет назад, убивающее термитов. Действительно, те, на кого она попала, сдохли буквально за 5 минут. Но у меня сложилось ощущение, что половина успела скрыться где-то внизу.
Повреждена верхняя часть межпольного перекрытия (subfloor) площадью примерно 20см x 50см. На сколько глубоко - трудно сказать, надо отдирать само перекрытие. Отдирать, а затем вызывать эсктерминаторов, чтобы полностью прошли средством внутри, и, что даже более важно - снаружи. Эти твари (имею ввиду термитов) могут уходить чуть ли не на полметра в землю, потому терминаторы специально бурят рядом с домом дырки и заливают туда отраву.
В общем, все плохо. Радует одно - поврежденная облать не столь большая и вполне поддается восстановлению. Надо будет еще и соседа сегодня "обрадовать". :(
|ответить в блог
Comments: 6 (click here to reply) Tags: Дом | Проблемы
|
Хреново тут то, что, раз попав в дом, эти падлюки расползаются а разные стороны. И если даже ты замочишь их матку, любая выжившая молодая самка может стать новой маткой. :(
Сегодня вскрыл полы, а там уже никого нету - видно, все к соседу убежали. Вечером "обрадовал"соседа, тот обещал тоже посмотреть. На среду заказал экстерминаторов - дают гарантию на год, но дорого это "удовольствие"обходится, мля. :(
Ага, Лена озвучила. :( Блин, а когда дом покупали, не помнишь скока это стоило? Чуть ни в четверо дешевле вроде. А ты каждый год терминаторов не вызываешь? Мы вроде как сороковник платим и они обрабатывают все для профилактики.
Нет, не каждый. "Пока петух не клюнет", продолжение сам знаешь :-) Предыдущему владельцу это стоило порядка 400, если я правильно помню.